Auktion 70

70-956

Pufendorf,F.E.v.

Observationes juris universi ... Ed. novissima. Bde. 2-4 (statt 4?). Darmstadt u. Hannover 1786-87. 4°. Farblich abweichende Pbde. (Tls. angestaubt, berieb. u. best.).

Vgl. Enslin/E. 314. - Enthält "kurze Abhandlungen in lat. (u. deutscher) Sprache über die verschiedensten Rechtsmaterien und Rechtsfragen ... Das Werk ... hat für die Länder des gemeinen Rechts, ihre Rechtsprechung wie ihre rechtswissenschaftliche Täthigkeit, maßgebende ... nachwirkende Bedeutung erlangt" (ADB XXVI 700). - (= Bibliotheca juris universalis...). - Tls. stockfl., leichte Gebrauchsspuren.

Pufendorf,F.E.v. | Bild Nr.1

Pufendorf,F.E.v. | Bild Nr.1