Auction 55

55-956

Saugrain,(C.M.).

Code des Chasses. 3. ed., revue, corrigee & augmentee. 2. Bd. (von 2). Paris, Saugrain 1734. 4 Bl., 559 S., 10 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. verzogen, berieben u. bestoßen, tls. fleckig u. etw. beschabt).

Houzard II, 4742. Jeanson 1389. Souhart 544; Thiebaud 829. Grundlegende Abhandlung über die Rechtslage der Jägerei in Wäldern und königlichen Ländereien Frankreichs aus der Zeit Ludwig XIV., die bis zur französischen Revolution gültig war. Regelte alle Aspekte des Jagd- und Forstwesens, das Recht zu Jagen, das Waffentragen, Wilderei u.v.m. - Vereinzelt stockfleckig.

Saugrain,(C.M.). | Bild Nr.1

Saugrain,(C.M.). | Bild Nr.1