Auction 55
55-2111 Fordyce,J.
Predigten für junge Frauenzimmer. Aus dem Engl. (von C.F. Weisse). 2 Bde. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1767. Mit 2 (wiederh.) gest. Titelvign. 13 Bl., 452 S.; 3 Bl., 458 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. gekrönt. Monogramm (ICS) auf d. Vorderdeckeln. (Berieben, tls. beschabt u. tls. oberflächl. Wurmsp., unten etw. gebleicht).
DNB I, 433ff. Price & Price, English humaniora S. 70 (nennt eine Ausgabe Berlin 1767 und datiert die vorliegende auf 1768). Etwas gebräunt u. tls. fleckig, St. u. Sign. a. Titel u. tls. am Rand. Exlibris.