Auktion 118
118-956 Chaumeton,F.P.
Flore médicale. Bde. 1, 2, 4 u. 7 (v.7) in 5 Bdn. Paris, Panckoucke 1814-20. Mit 244 Farbstich-Taf. u. 1 (statt 2) gefalt. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Etw. best. u. berieb.).
Nissen, BBI 349. Pritzel 1679. Stafleu-C. 1091 u. 8115. - Erste Ausg. des alphabetisch angeordneten Werkes mit den schönen Pflanzenkupfern nach Panckoucke und Turpin. Bd. 7 (3 Tle. in 2 Bdn.) erschien unter den Titeln "Partie élémentaire - Iconographie végétale" und "Essai d'une iconographie élémentaire et philosophique des végétaux" von J.L.Poiret und J.Turpin. - Vorhandene Taf.: Bd. 1, 1-58, 33bis u. 54bis; Bd. 2, 59-116, 83bis u. 112bis; Bd. 4, 173-231 u. 231bis; Bd. 7, 1-56, 2bis, 4bis, 4bis, 36bis, 43bis, 44bis, 48bis u. 56 bis. - Bde. 1 u. 4 tls. verbunden. Tl. 2 in Bd. 7 mit 158 S. (statt 174). - Leicht gebräunt, stellenweise leicht fl. u. wasserrandig.