Auction 109

109-951

Graduale von St. Katharinental, Das.

Faksimile-Druck der Handschrift LM 26117 alternierend im Schweizerischen Landesmuseum in Zürich und Museum des Kantons Thurgau in Frauenfeld. Entstanden um 1312. Faks. u. Kommentarbd. in 2 Bdn. Luzern, Faks. Vlg. 1980. Gr.Fol. Ldr. mit 2 Messing-Schließen u. 10 Messing-Buckel-Beschlägen (Schwach kratzspurig u. beschabt) u. Hldr. mit goldgepr. Rtit. (Minimal gebräunt).

Eines von 950 num. Ex. (GA 1000). - Mit dem wissenschaftlichen Kommentarband mit Beiträgen v. Alfred A. Schmid, Ellen J. Beer, Albert Knoepli, Pascal Ladner, Max Lütolf, Dietrich Schwarz u. Lucas Wüthrich. - Es fehlt die Orig.-Holzkiste. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Graduale von St. Katharinental, Das. | Bild Nr.1