Auktion 74
74-950 Müller,F.
Ueber Richard Wagner's Tannhäuser und Sängerkrieg auf Wartburg. Eine Mittheilung unter Rückblick auf Sage und Geschichte. Weimar, Jansen u. Comp. 1853. Mit gest. Titelportr. 133 S. Hldr. d. Zt. (Etw. best.).
Sehr seltene Erstausgabe, mit Widmungsblatt "Herrn Hof-Kapellmeister Dr. Franz Liszt...". - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Portr. etw. randriss. u. gelockert. Vors. tls. fingerfl. u. mit Trockenst. Exlibris.