Auction 60
60-949 Florinus,F.P. u. (Franz Philipp Pfalzgraf bei Rhein).
Oeconomus prudens et legalis. Oder allgemeiner kluger und Rechts-verstädiger Haus-Vatter, bestehend in neun Büchern...1. Bd. (statt 2). Fragment. Nürnberg, Adelbulner für Riegel 1722. Fol. Mit gest. Front., 31 (statt 40) Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern. 4 (statt 6) Bl., 1230, 178 S. (die fehlenden S. in Faksimile eingebunden), 28 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 10 Messing-Beschlägen u. Messing-Schließen. (Neu aufgebunden, etw. gebräunt, tls. berieben).
Lindner 11.0615.03. Graesse II, 602. - Fragment der dritten Ausgabe des 1. Teils. - Reich illustr. Werk, das alle Bereiche des häusl. Lebens u. d. Wirtschaft umfaßt. Enthält: 1. Grundpflichten d. Hausvaters, Familie, Bedienstete; 2. Bauwesen; 3. Feld- und Gartenbau; 4. Weinbau, Keltern, Baumzucht; 5. Haustiere, bes. Pferde; 6. Seide, Angeln, Imkerei; 7. Brotbacken, Brauen, Kaffee, Schlachten; 8. Hausarzneimittel; 9. Kochbuch. - Es fehlen die S. 629-32, 691-92, 701-02, 863-64, 935-36, 1003-04, 1171-72, 65-66, 113-14 (in Faksimile eingebunden). Die fehlenden Taf. auch in Faksimile mit eingebunden. Weitere Text- und Bildfehlstellen (Aurisse oder Ausschnitte, mehrere Taf. nur fragment. erhalten) in Faksimile ergänzt. Durchgeh. rest. und mit Faksimile ergänztes Exemplar. Durchgeh. gebräunt, tls. fleckig. Vors. erneuert. Gekauft wie besichtigt.