Auktion 60

60-949

Florinus,F.P. u. (Franz Philipp Pfalzgraf bei Rhein).

Oeconomus prudens et legalis. Oder allgemeiner kluger und Rechts-verstädiger Haus-Vatter, bestehend in neun Büchern...1. Bd. (statt 2). Fragment. Nürnberg, Adelbulner für Riegel 1722. Fol. Mit gest. Front., 31 (statt 40) Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern. 4 (statt 6) Bl., 1230, 178 S. (die fehlenden S. in Faksimile eingebunden), 28 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 10 Messing-Beschlägen u. Messing-Schließen. (Neu aufgebunden, etw. gebräunt, tls. berieben).

Lindner 11.0615.03. Graesse II, 602. - Fragment der dritten Ausgabe des 1. Teils. - Reich illustr. Werk, das alle Bereiche des häusl. Lebens u. d. Wirtschaft umfaßt. Enthält: 1. Grundpflichten d. Hausvaters, Familie, Bedienstete; 2. Bauwesen; 3. Feld- und Gartenbau; 4. Weinbau, Keltern, Baumzucht; 5. Haustiere, bes. Pferde; 6. Seide, Angeln, Imkerei; 7. Brotbacken, Brauen, Kaffee, Schlachten; 8. Hausarzneimittel; 9. Kochbuch. - Es fehlen die S. 629-32, 691-92, 701-02, 863-64, 935-36, 1003-04, 1171-72, 65-66, 113-14 (in Faksimile eingebunden). Die fehlenden Taf. auch in Faksimile mit eingebunden. Weitere Text- und Bildfehlstellen (Aurisse oder Ausschnitte, mehrere Taf. nur fragment. erhalten) in Faksimile ergänzt. Durchgeh. rest. und mit Faksimile ergänztes Exemplar. Durchgeh. gebräunt, tls. fleckig. Vors. erneuert. Gekauft wie besichtigt.

Florinus,F.P. u. (Franz Philipp Pfalzgraf bei Rhein). | Bild Nr.1