Auktion 60

Sachgebiet: Hausvaterliteratur

60-948 Florinus,F.P. u. (Franz Philipp Pfalzgraf bei Rhein).

Florinus,F.P. u. (Franz Philipp Pfalzgraf bei Rhein).Oeconomus prudens et legalis continuatus. Oder Grosser Herren Stands und Adelicher Haus-Vatter, bestehend in fünf Büchern... mit rechtlichen Anmerckungen auf allerhand vorfallende Begebenheiten versehen durch Johann Christoph Donauer. Nürnberg, Riegels seel. Wittib und Erben 1719. Fol. Mit gefalt., gest. Portr., 76 Textkupfern bzw. gestochenen Vignetten und 26 (10 dplblgr.) Kupfertafeln. 7 Bl., 980 (richtig 974), 406 (richtig 440) S., 28 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen, Kanten u. Ecken tls. beschabt, mehrere kl. Wurmlöcher, bestoßen). [...]
(Küche und Haushalt, Hausvaterliteratur)

60-949 Florinus,F.P. u. (Franz Philipp Pfalzgraf bei Rhein).

Florinus,F.P. u. (Franz Philipp Pfalzgraf bei Rhein).Oeconomus prudens et legalis. Oder allgemeiner kluger und Rechts-verstädiger Haus-Vatter, bestehend in neun Büchern...1. Bd. (statt 2). Fragment. Nürnberg, Adelbulner für Riegel 1722. Fol. Mit gest. Front., 31 (statt 40) Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern. 4 (statt 6) Bl., 1230, 178 S. (die fehlenden S. in Faksimile eingebunden), 28 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 10 Messing-Beschlägen u. Messing-Schließen. (Neu aufgebunden, etw. gebräunt, tls. berieben). [...]