Auktion 91
91-947 Verordnung
zu Gassenbettel. (Nbg.), o.Dr. 5. September 1780. Fol. Satzspiegel 27 x 14,5 cm. 1 Bl. lose (beidseitig beschriftet). Mit Wappenholzschnitt.
Nicht im KVK. - "Der vorher unerträglich gewesene Gassenbettel wurde Anfangs ganz aufgehoben, in der Folge aber bey verringerten Beyträgen, un der daraus erwachsenen Unmöglichkeit diesem Unfug völlig zu steuern, durch die von Zeit zu Zeit getroffene Anstalten, so viel möglich vermindert." - Etw. lichtrandig, leicht angestaubt, gering fl., kl. Pinlöcher in der Mittelfalz.