Auktion 91
91-2175 Alvarez,E.
Grammatica sive institutionum linguae Latinae. 4 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Meursius 1665-66. Mit Holzschn.-Titelvign. - Angebunden: Soarez,C. De arte rhetorica libri tres ex Aristotele, Cicerone et Quintiliano. Ebda. 1663. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Brunet. I,. 204. (frühere Ausgaben). - Alvarez (1526-1583), portugiesischer Jesuit, war sehr belesen in griechischer, lateinischer und hebräischer Literatur und Sprache. - Etw. gebräunt u. stockfl. Tit. mit hs. Besitzvermerk. Exlibris.