Auction 102
102-944 Singstock,G.E.
Neuestes vollständiges Handbuch der feinen Kochkunst. Oder faßliche Anleitung zur schmackhaftesten Zubereitung aller Arten von Speisen nach deutschem, französischem und englischem Geschmacke... Mit einem Vorw. v. Geheimem Rath (Sigism. Frdr.) Hermbstädt. 2. verb. u. verm. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Bln., Amelang 1819. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. XXXIV, 197 S.; 2 Bl., 221 S., 1 Bl.; 2 Bl., 206 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best., Rckn. u. Kap. mit Einrissen).
Weiss 3618. - H. weist in s. Vorrede daraufhin, daß die Angaben in den Rezepten "in den meißten Fällen... immer nach dem Gewicht bestimmt sind. Bisher waren in den Kochbüchern relative Angaben die Regel: "eine Hand voll, ein Löffel voll, eine Messerspitze, für einen Groschen..." wonach niemand sich richten kann". - Register zum 1. Teil (S. 185 - 197) nach Seite XXXIV eingebunden. - Etwas stockfl. und gebräunt.