Auktion 53

53-942

(Coccejus,J.

Das neueste wohl-eingerichtete Koch-Buch, in welchem zu finden, wie man nicht alleine allerley gute, delicate und wohlschmeckende Speisen... bereiten und zu Tisch tragen, sondern auch allerhand Früchte einmachen, Säfte, Aquavitae, Biere, Eßige und dergleichen verfertigen könne, dem noch beygefüget einige Nachricht von ordentlicher Auftragung der Speisen auf Hochzeiten, u.s.w... Ffm. u. Lpz., Beumelburg 1735). 6 (statt 7) Bl., 542 S., 9 Bl. Einf. läd. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Kapit., Gel. u. Ecken beschäd.).

Weiss 630: "Das Kochbuch mit dem wohl amüsantesten Vorwort, das je ein Kochbuchautor geschrieben hat... Einzigartig auch die "Küchen-Specification" mit Aufzählung des an Silber, Zinn, Kupfer, Messing, Eisen, Blech, hölzernen Sachen und Gläsern nötigen Geräts". - Ohne Titelbl. u. Front. Wohl die 2. Auflage. Durchgeh. gebräunt u. fleckig. Einige kl. Wurmgänge. Namenst. a. Innedeckel.

(Coccejus,J. | Bild Nr.1

(Coccejus,J. | Bild Nr.1