Auction 105
105-939 Konvolut
von ca. 45 Belegen zu verschied. Themen, darunter Briefe, Verordnungen, Photos, Bescheinigungen, Vertrag etc., darunter einiges zu Essen und die Villa Hügel, 18.-20. Jh. Verschied. Formate.
Enthält u.a.: Lieder-Verzeichnis gesungen am Vorabend der Vermählung...Tilo Freiherrn von Wilmovski mit ... Barbara Krupp... Auf dem Hügel am 6. Mai 1907. - Ergänzung! (Programm für den 6. u. 7. Mai 1907). Hügel 4. Mai 1907. Fol. 1 Bl. - Nachweisung der Wohnungen der im Mai 1907 auf Hügel anwesenden Herrschaften (mit hs. Einfügungen). - Vertrag für den Schullehrer Jh. Peter Ullmann an der Neuen Schule (Großherzogtum Berg), dat. 1. März 1812. 4°. 2 Bl., 2 S. beschrieb. - Vergleich zwischen Ihro Fürstliche Gnaden und der Stadt Essen die Vieh-Hofer-Marck betreffend. Dat. 5. Okt. 1691 u. 10. Dez. 1743. Fol. 4 S. - Weitere. - Gebrauchssp., tls. beschäd.