Auction 99
99-939 Obermayr,J.E.
Historische Nachricht von Bayerischen Münzen, oder muthmaßliche Erklärung derer zu Reichenhall ausgegrabenen und in dem XI. u. XII. Jhdt. geschlagenen Münzen... Nebst einer weiteren Anzeige von dem Bayerischen Münzwesen ... bis an das Ende des XIII. Jhdts. Frankfurt u. Lpz., Montag 1763. 4°. Mit 9 (von 10, ohne Taf. 10) Kupfertaf. XLVIII, 300 S., 1 Bl. Hprgt. des 20. Jhts. mit Rsch. (Etw. berieb., leicht fl.).
Heinsius III, 76. Seltene einzige Ausgabe. - Tls. stockfl. In den unt. Blattränd. fast durchgeh. leicht wasserrandig. Titel gebräunt u. gelockert.