Auction 99

99-1765

Friedrich II.

Poesies diverses. Bln., Voss 1760. 4°. Mit gest. Front., gest. Titel- sowie 39 Initialen und 33 gestoch. Vignetten von J.W.Meil und G.F.Schmidt. 6 Bl., 444 S. - Vorgebunden: Ders. Memoires pour servir a' l'histoire de la Maison de Brandenbourg. 3 Tle. in 1 Bd. Bln., Voss 1767. Mit Front., 20 Vign., 11 Portr. u. 15 Initialen von G.F.Schmidt, 2 gefalt. Karten u. 2 Stammtaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Einrissen u. kl. Ausriss).

I). Sander 731. Fürstenberg S. 94 und 145 ff. Cohen-de Ricci 411. Borst 105. Erste illustrierte Ausgabe. "Der König war mit der in Eile hergestellten (Oktav) Ausgabe gar nicht zufrieden, Voß veranstaltete daher im Monat darauf eine zweite, in Quartformat, die er mit einigen der Schmidt'schen Kupfer illustrierte, die für die "Oeuvres" von 1750 und 1752 gestochen waren." (Bogdan Krieger). Von Meil stammen das schöne Frontispiz, Titeivignette und 6 Initialen (Dorn 53-60). Besonders reizvoll sind die Vignetten von Schmidt, vor allem aber die 12 zur "L'art de la guerre", die auf Zeichnungen Le Sueurs zurückgehen: "Sie gehören zum schönsten, was auf diesem Gebiet geschaffen wurde." (Lanckoronska). - II). Graesse Vll, 312. Sander 1750. - Nachdruck, zuerst 1750 erschienen. - Von G.F.Schmidt illustrierte Ausgabe. - Die Portraits zeigen die Brandenburger Kurfürsten, die Vignetten histor. Darstellungen aus der Regentenzeit. - Tls. gebräunt, Anfang stark wasserrandig. N.a.Vors.

Friedrich II. | Bild Nr.1

Friedrich II. | Bild Nr.1