Auction 99
99-935 Molinet,C.de.
Historia summorum pontificum a Martino V. ad Innocentium XI. per eorum numismata. Ab anno 1417 ad ann 1678. Paris, Billaine 1679. 4°. Mit gest. T., 20 mitpag. Kupfertaf., zahlr. Kupf. mit Münzabb., über 20 gest. Vignetten u. Holzst. Initialen. 10 Bl., 222 (statt 226) S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, alter Bezug mit Rverg. aufkasch. tls. fl. u. best.).
Graesse IV, 569. Lipsius/L. 264. Cicognara 2935. Geschichte der Päpste von 1417 bis 1678 im Spiegel der Münzkunde. Druckdatum im Kolophon: "Kal. Novemb. M.DC.LXXVIII". - Es fehlen die S. 193-94 und 199-200. Tls. stockfl. u. gebräunt, gekauft wie besichtigt.