Auktion 109:

  Auktion 109

109-935

Sammlung

Schätzpreis: 180,00 €

von 58 Büchern und Schriften zum Thema Druck, 20. Jh. Meist reich illustr. Verschied. Form. u. Einbde. (Gebrauchssp.).

Vorhanden u.a.: Steinberg,S.H. Die schwarze Kunst. - Wolf,H.-J. Geschichte der Druckpressen. - Füssel,S. Gutenberg und seine Wirkung. - Erichson,K. u. J.Dreyfus, ABC-XYZapf. 50 Jahre Alphabet Design. - Der moderne Druck. Handbuch der graphischen Techniken, hrsg. v. E.Kollecker u. W.Matuschke. 2. Aufl. - Lindl-Driendl, Die Meisterprüfung im Buchdruckgewerbe, Mchn. 1953. - Baum,H. Grundsätzliches und Wissenswertes vom Tiefdruck. - Kleilein,O. Das Siebruckverfahren. - Moessner,G. Buchbinder ABC. - Weber,W. Saxa loquuntur. Steine reden. Geschichte der Lithographie. - Genzmer,F. u. W.Großmann, Das Buch des Setzers. 5. Aufl. - Archiv für Buchgewerbe. Bd. 51, Heft 10/12, Lpz. 1914. - Deutscher Buch und Steindrucker, XIV. Jg. 1907/1908. 2. Halbjahr: April-Septbr. Bln. 1908. - Graphische Nachrichten. 4. Jg., Hefte 5-7, 5. Jg., Heft 6 u. 6. Jg., Heft 7 u. 10 in 1 Bd., Bln. 1925-27. - Der Druckspiegel. Jgge. 1951, Hefte 1-15 (ohne H. 4) u. 1952, Hefte 1-12 in 24 Heften u. Jgge. 1957-1961 gebunden in 5 Olwdbdn. - Polygraph Jahrbuch 1963 u. 1965 bis 1970/71 in 6 Bdn. - Weitere. - Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €