Auktion 115:

  Auktion 115

115-934

Caspari,G.

Schätzpreis: 150,00 €

Die Sommerreise. Ein neues Buch von ..., in Verse gesetzt von Heinrich Meise. Fürth, Löwensohn (um 1923). 4°. Mit 30 farb. Illustr. (jeweils 2 auf einer Seite). 16 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fl., tls. Kratzspuren, berieb. u. best.).

Nicht bei Seebaß. - Gelockert. Etw. gebräunt tls. stockfl. Einige kl. Randeinrisse. - Dabei: Diek,C. Schweinchen-schlachten Würstchen-machen Quiek Quiek Quiek. Lustige Kinderreime für Mutter und Kind. 35.-54. Tsd. Oldenburg, Stalling 1941. Qu.4°. Mit zahlr. farb. Illustrationen v. E.Wenz-Vietor. 8 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. mit illustr. OU. (Dieser randrissig). - Schug 638. Vgl. Liebert 19. - (= Stalling-Bilderbuch Nr. 19). - "Das Buch mit dem etwas grausigen Titel war merkwürdigerweise einer der größten Erfolge unter den Stalling-Bilderbüchern...". - Buchblock lose. Heftklammern tls. verrostet. - Röchling,C. u. R.Knötel. Der alte Fritz in fünfzig Bildern für Jung und Alt. Bln., Kittel (1895). Qu.4°. Mit 50 farb. Tafels. 2 Bl. Ohlwd. - Seebaß 1632. - Tls. gelockert, etw. fl. N.a.T.

Caspari,G. | Bild Nr.1

Caspari,G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €