Auktion 91

91-933

Wilhelm IV.

Gerichtzordnung Imm Fürstenthumb Obern und Nidern Bayrn, Anno 1520 auffgericht. (Mchn., Schobser, um 1535). Fol. Mit Titelholzschn. von C.Clofigl. 15 nn., 1 w., 87 num., 1 w. Bl. - Angeb.: Ders. Reformacion der bayrisch(e)n Lanndrecht nach Cristj vnsers Hailmachers geburde Jm(m) Funftzehenhundert vnnd Achtzehendm Jar Aufgericht. (Ebda. um 1535). Mit Titelholzschnitt v. C.Clofigl und dplblgr. Holzschnitt. 35 nn., 1 w., 169 num., 1 w.Bl. - Ders. Das büech der gemeinen landpot Landsordnüng Satzüng und Gebreüch, des Fürstennthumbs, in Obern und Nidern Bairn ... (Ebda. um 1535. Mit Titelholzschnitt (wiederh.). 12 nn., 67 (recte 69) num. Bl. Blindgepr. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. läd. und mit Fehlstellen, mit zahlr. Wurmsp., Schließen fehlen, gebräunt fleckig).

I. VD16 B 990. Schottenloher, Schobser 171. - Zweite Ausgabe. - Der große Titelholzschnitt zeigt die Herzöge Wilhelm und Ludwig im Gerichtssaal am Tisch sitzend, umgeben von zahlreichen Prozessbeteiligten, am Tischende das bayerische Wappen u. ein liegender Löwe. Über den Köpfen der Herzöge Schilder mit den Initialen HW und HL sowie der Zahl 1520, zu ihren Füßen an einer Stufe das Monogramm CC des Künstlers (Nagler, Monogr. I, 2372). - II. VD16 B 1008. Schottenloher (Schobser) 153 Anm. - 2. Ausgabe. - Der Titelholzschnitt mit den beiden Herzögen Wilhelm und Ludwig (mit Bart) mit dem Landeswappen, der dplblgr. Holzschnitt mit Stammbaum. - III. VD 16 B 968. - Der Holzschnitt wie im obigen Druck. - Titel tls. mit hs. Besitzvermerk. - Gebräunt, tls. stock- und braunfleckig sowie wasserrandig, Innengel. etwas angebrochen. (121)

Wilhelm IV. | Bild Nr.1

Wilhelm IV. | Bild Nr.1