Auktion 121
121-933 Beynon,E.
Der barmhertzige Samaritter, oder: Freund-Brüderlicher Rath, allerhand Kranckheiten und Gebrechen... zum zehndenmahl gedruckt... verm. für die Hebammen. Gantz neu gedruckt. O.O., Dr. u.J. (Mitte 18. Jh.). Mit Holzschn.-Titelvign. 217 S., 3 Bl. Flex. Ldr., Innengelenke mit Teilen einer alten Prgt.-Hs. verstärkt. (Bibl.-Deckelschild).
Enthält zahlr. volkstümliche Rezepte und Hausarzneien. - Gebrauchsspuren, Reg.-Bl. mit Randfehlst., Bibl.-St.a.T. - (Nat 78).