Auktion 121
121-1206 Neigebaur,J.F.
Handbuch für Reisende in Italien. 3. umgearb. u. verm. Aufl. 3 Bde. Lpz., Brockhaus 1840. Ohlwdbde. (Etw. berieb. u. best.).
ADB XXIII, 405. Engelmann 600. Tresoldi II, 142. Brockhaus, Vollständiges Verzeichnis 218. - Der erste Band enthält allgemeine Beschreibungen, darunter Postwesen, Münzen und Reiserouten, die Bände 2-3 die Städtebeschreibungen. - Etw. stockfleckig.