Auktion 115:

  Auktion 115

115-933

Campe,J.H.

Schätzpreis: 240,00 €

Sammlung interessanter und durchgängig zweckmäßig abgefaßter Reisebeschreibungen für die Jugend. 12 in 6 Bdn. O.O.u.Dr. (Bde. 1-2) bzw. Reutlingen, Grötzinger 1786-93. Mit 2 Kupfertaf. u. 2 gefalt. Kupferstichkarten. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.).

Früher Nachdruck dieser Sammlung, die 1784-93 als Teil der "Kleinen Kinderbibliothek" erschien, vgl. Wegehaupt I, 343 f. - Die Tafeln zeigen je einen Eingeborenen (Neuseeländer und Hottentotte), die Karten Sibirien und Schiffsrouten von englischen Entdeckungsfahrten. - Stockfleckig.

Campe,J.H. | Bild Nr.1

Campe,J.H. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €