Auction 102

102-932

Beauvilliers,A.

L'Art du Cuisinier. 2. ed. Bd. 2 (von 2). Paris, Pilet Colnet et Lenoir 1814 (d.i. 1816). Mit gest. Titelvign. u. 6 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 376 S., 42 S. Suppl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Horn/A. 370. Bitting 31. Titelbl. mit Jahresangabe "1814" u. ohne Auflagenvermerk, laut Vortitel jedoch "Deuxieme Edition". - B.'s "cookery book was at the time of its publication easily the best and most reliable both in French and in English" (Simon). Die Titelvign. zeigt Köche bei der Arbeit, die Tafeln mit Anweisungen für Gedecke. Vorliegende 2. Ausg. erstmals mit dem Suppl. (u.a. Konserven behandelnd). - Tls. stockfleckig, S. 37/38 des Suppl. verbunden, St.a.T. u. le. Bl.

Beauvilliers,A. | Bild Nr.1

Beauvilliers,A. | Bild Nr.1