Auktion 115:

  Auktion 115

115-930

Bilder aus dem Leben

Schätzpreis: 1.200,00 €

zu angenehmer, nützlicher Unterhaltung und mündlicher Belehrung. 1. Heft (von 2): Für Knaben (Deckeltitel). Stgt., Ebner (1831). Qu.4°. Mit 12 lithogr. Taf. Opbd. (Stockfleckig).

Vgl. Brunken-Hurrelmann-Pech 924 (Anm.) u. Hagen, Volz 1029-52 (beide mit dem Titel "(24) Blätter Kinder-Bilder"), sonst von uns bibliographisch nicht nachweisbar. Sehr seltenes Anschauungs-Bilderbuch des Biedermeier. - Die schönen Tafeln mit Genre-Szenen und Berufsdarstellungen: Der Morgen, Das Soldatenspiel, Die Spazierfahrt, Der Feldbau, Der Fuhrmann, Die Mahlmühle, Die Eisen-Schmelzhütte, Ausländische Thiere (Zoo), Die Kunstreiter, Die Rückkehr von der Jagd, Der Sattler und Die Schlittenfahrt. - Zwei Tafeln sind in der Darstellung datiert, davon eine mongrammiert "A. Bl." und zwei andere im w. Rand monogrammiert "M. H." - Zur "Kunstanstalt Georg (Christoph Albrecht) Ebner (1784-1863) siehe ausführlich U. Liebert, Stuttgarter Kinder- und Jugendbuchverlage, S. 32. Bemerkenswert ist, daß Jacob Ferdinand Schreiber (1809-1867) seine lithographische Ausbildung bei Ebner absolvierte, bevor er 1831 in Esslingen seinen eigenen Verlag gründete und dort seit 1835 seine erfolgreiche Reihe "Anschauungs-Bilder für die Jugend" herausgab. Interessant ist die Entwicklung der frühen deutschen Anschauungs-Bilderbücher von Johann Michael Voltz: "Zwölf Blätter Kinderbilder" (1823) über die vorliegende Folge bis zu Schreibers "Bildern zum Anschauungs-Unterricht". - Der Deckeltitel mit hs. Zusatz "für Knaben"; die zweite Folge erschien mit dem Zusatz "...für Mädchen". - Die ersten beiden Tafeln ankolor., tls. leicht (meist in den Rändern) fleckig. - Very rare picture book of the Biedermeier. Volume 1 (of 2). With 12 lithograped plates. Original cased boards (foxing). Partly slightly stained (mostly in the margin), first 2 plates coloured.

Bilder aus dem Leben | Bild Nr.1Bilder aus dem Leben | Bild Nr.2

Bilder aus dem Leben | Bild Nr.1

Bilder aus dem Leben | Bild Nr.2

Schätzpreis:
1.200,00 €