Auktion 53
53-928 Gloger,C.W.L.
Die Hegung der Höhlenbrüter mit besonderer Rücksicht auf die Nachtheile des Vogelfanges für Land- und Forstwirthschaft. Bln., Allgem. Deutsche Verlags-Anstalt 1865. Mit 5 lithogr. Taf. 28 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Mantel I, 421. ADB IX, 240. Erste Ausgabe. Nicht bei Souhart. - Die Tafeln zeigen verschiedene Vögel in ihrer natürlichen Umgebung sowie Nist- u. Schlaf-Kästen. Sie dürften zu den frühesten Arbeiten des bekannten Malers Paul Meyerheim (1842-1915) gehören. - Der Zoologe u. Ornithologe Gloger (1803-1859) galt lange als früher Verfechter eines sachkundigen Naturschutzes, eine Bedeutung, die in jüngerer Zeit bestritten wird (vgl. NDB VI, 463f.). - Tls. stockfleckig. Die le. Taf., Tit. verso u. Vors. gestempelt.