Auktion 53
53-2306 (Klinger,F.M.).
Geschichte Giafars des Barmeciden. Ein Seitenstück zu Fausts Leben, Thaten und Höllenfahrt (nebst der Fortsetzung). St. Petersburg (= Leipzig, Jacobäer) 1792-94. 636 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. etw. best., Kap.mit kl. Fehlst.).
Goed. IV/l, 809, 26a. Schulte-Str. 23a. - Erste Ausgabe, erster Druck. Fortsetzung ab S. 225 (dat. 1794) mit eigenem Titelblatt. - Tls. stockfl. u. gebräunt.