Auction 99
99-927 Engel,A. u. R.Serrure,
Traite de Numismatique du Moyen Age. Bd. I (v. 3): Partie I: Époque moderne (XVIe-XVIIIe siècle). Paris, Leroux 1897. 4°. Mit 363 Textabb. 791 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Dabei: Friedensburg,F. Die Symbolik der Mittelaltermünzen. 3 Tle. in 1 Bd. Bln. 1913-22. - Suhle,A. Die dt. Münzen des Mittelalters. Bln. (um 1936). - Lanckoromski,L. u. M. Mythen und Münzen. Mchn. (1958). - Schildmacher,R. Magdeburger Münzen. - Mateu y Llopis,F. Glosario Hispanico de numismatica. Barcelona 1946. - Zus. 6 Bde.