Auktion 113:

  Auktion 113

113-925

Winkler,R.

Schätzpreis: R 270,00 €

Kleiner Freund - Kommunion-Geschichten. (Um 1936). Sammlung von 16 Bll. mit Orig.-Entwurfszeichnungen als Druckvorlage für das gleichnamige Kinderbuch. Teils 2 Entwürfe auf einem Bl. zusammen. Kohlestift, weiß gehöht mit Gouache sowie darunter 1 vielfarbige Gouache u. 1 Federzeichnung. Blattmaße von 17 x 27 cm bis 37 x 27 cm. Je signiert bzw. monogrammiert. Vielfach mit hs. Annotationen. Mehrheitlich mit Seidenhemdchen abgedeckt. - Teils mit Lagerspuren, insgesamt aber gut.

Winkler,R. | Bild Nr.1

Winkler,R. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 270,00 €