Auktion 91

91-922

Bairische Landtsordnung.

(Ingolstadt, A. u. S. Weißenhorn 1553). Fol. Mit Titelholzschn., 3 gefalt. Holzschn.-Taf. u. 1 ganzs. Textholzschn. 9 nn., 197 num., je ein nn. Bl. nach 18 u. 126, 20 nn. Bl. - Angebunden: Erclärung der Landesfreihait in Obern vnnd Nidern Bairn widerumb verneut ... Mchn., (Schobser) 1553. Fol. Mit gr. Wappenholzschnitt auf dem Titel. 8 nn. (d.le.w.), 29 num., 1 w. Bl. - (Albrecht V.) Declaration vnnd erleiitterung etlicher Jüngst Bairischer aufgerichter Policeiordnung begriffner Articul im 1557 Jar ausganngen. ([Mchn., Schobser 1557). Mit Wappenholzschnitt auf dem Titelbl. 18 nn. Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. (Vdeckel mit Braunfleck, Hdeckel mit kl. Tintenspritzern, Ecken eingerissen, ohne Schließbänder).

I. IA 115.004. VD 16, B 1034. Schottenloher 29491. Stalla 309. Pfister I, 82. Erste Ausgabe. - Zum Inhalt siehe Stobbe II, 365 ff. - Bringt vieles zum alten bayerischen Recht, dabei auch Themen wie Bierbrauen, Spielleidenschaft, Mühlenbau u.v.a. - Schöner Druck in Rot und Schwarz. - Breitrandiges, sauberes u. ordentliches Ex. auf starkem Papier. St.a.T. - II. Pfister 34. Nicht b. Adams. - Sehr schöner Druck in Rot u. Schwarz. - III. VD16 B 1024. - Tls. leicht stockfl. Das le. Bl. verso gestempelt. Exlibris. - (218).

Bairische Landtsordnung. | Bild Nr.1