Auktion 126
126-921 Looft,M.
Nieder-Sächsisches Koch-Buch, oder Sieben hundert und zehn Anweisungs-Regeln, wonach alle und jede, sowohl kostbare, als ordinalre Speisen präpariret, auch einige Garten-Früchte getrocknet und eingemacht werden können, nebst 52 Regeln von den nötigsten Confituren. 16. verb. Ausg. Lübeck, Iversen 1794. Mit gest. Front. 548 (von 550) S. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Weiss 2378. - Marcus Looft war Stadt-Koch in Itzehoe. Das Front. zeigt eine Küchenszene. - Register unkompl.: S. 547/48 fehlt, 549/550 mit Fehlst. (Textverlust). Stockfleckig, 185/86 mit Fehlst. (Textverlust). - (240)