Auktion 126
126-458 Picinelli,F.
Mundus symbolicus, in emblematum universitate formatus, explicatus, et illustratus. In latinum traductus a A. Erath. 2 in 1 Bd. Köln, Boetius 1695. Fol. Mit 1 gest. Front., (wdh.) gest. Titelvign. u. 34 Emblemkupfern im Text. 25 Bl., 740 S., 4 Bl., 276 (recte: 268) S., 103 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren, wurmstichig, fehlen die Schließen).
Praz 455. Vgl. Landwehr 483. Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 4559. - 4. lat. Ausgabe der sogenannten "encyclopaedia of emblems". - Etw. stockfleckig, mehrere hs. Besitzverm. a.T., entferntes Exlibris.