Auktion 113:

  Auktion 113

113-921

Rombach,H.

Schätzpreis: 240,00 €

Kleine Geschichten. Lahr, Verlag für Volkskunst und Volksbildung Richard Keutel (ca. 1920). 4°. Mit 15 ganzs. Abb. nach Zeichn. des Autors. 16 nn. Bl. Illustr. Opbd. (Etw. stockfleckig).

Hermann Rombach (1890 Böckingen - Bietigheim-Bissingen 1970), Schriftsteller, Maler und Zeichner; stammte aus einer Künstlerfamilie: Der Vater August Rombach war Kunstmaler, Bruder Richard wurde Kameramann bei der Ufa in Berlin und sein anderer Bruder, Otto Rombach, war Schriftsteller. - Blattränder gering gebräunt. - Selten.

Rombach,H. | Bild Nr.1

Rombach,H. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €