Auktion 133
133-919 Zimmermann,J.G.
Schätzpreis: 120,00 €
Ueber die Einsamkeit. 4 Bde. Ffm. u. Lpz., o.Vlg. 1785. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Goed. IV/1, 482, 7-c. - Nachdruck, im Jahr der Erstausgabe erschienen. 2. Bearbeitung der erstmals unter dem Titel "Betrachtungen über die Einsamkeit" (1756) erschienenen philosophischen Betrachtungen, in denen Zimmermann die Vorzüge eines ruhigen Landlebens vor einem aufregenden Stadtleben preist. - Tls. etw. fleckig. - Exlibris.
Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot: