Auktion 74

74-918

Gall.

Einleitung zur Tonsetzkunst. Erste Heft der Einleitung zur Tonsetzkunst und zum Zitherspiele, nebst einem Anhang über die Stimmführung und den Gebrauch der getheilten Harmonie. Eingeführt in der Orgelschule zu Prag. I. Jg. Handschrift und Notenhandschrift auf Papier. Prag (?), o.J. (um 1850). Qu.-4to (20:25 cm). Saubere Notation von Kopistenhand in brauner Tinte. 146 nn. Bll. Hldr. d. Zt. (Berieben u. best.).

Sorgfältige Abschrift von Noten- und Harmonielehre, begleitet von zahlreichen Notenbeispielen; die letzten 3 Bll. mit einem Gedicht "über die Intervalle" und einer "Schilderung der Tonarten". Letztes Bl. unterzeichnet mit "Gall", evtl Schüler oder Lehrer an der Orgelschule Prag (gegr. 1830). - Teils gering fleckig, erstes Bl. und vorderer Vorsatz mit späterer Buntstiftkritzelei.

Gall. | Bild Nr.1

Gall. | Bild Nr.1