Auktion 111:

  Auktion 111

111-917

Geistliches Uhrwerck

Schätzpreis: D 360,00 €

Christ Chatolischer Kirchen. Christus am Kreuz als Schmerzensmann in einer Art Uhr mit den Ziffern I-XII u. 1-12 dargestellt. Im Innern - flammengleich - zugeordnet die Titel einiger Stationen der Passion Christi, außen 24 Namen von Heiligen, darunter ein Gebet. Aquarell u. Tusche auf Papier auf Karton aufgezogen (auf der Rückseite eine Notenhandschrift mit alternierend 7 bzw. 6 Notenlinien), wohl 17.-18. Jh. Blgr. 34,5 x 25 cm. - Etw. gebr., tls. wasserfl.

Geistliches Uhrwerck | Bild Nr.1Geistliches Uhrwerck | Bild Nr.2

Geistliches Uhrwerck | Bild Nr.1

Geistliches Uhrwerck | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 360,00 €