Auktion 113:

  Auktion 113

113-916

Raber,O.

Schätzpreis: 180,00 €

Folge von 8 Bl. kolor. Lithogr. zu einem spätexpressionistischen Kinderbuch, alle eh. sign. (um 1920). 4°. Einf. Umschl. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).

Oss (eigentlich: Oskar) Raber (1892-1947), Koblenzer Maler u. Graphiker. - Möglicherweise Künstlerexemplar einer in 25 Ex. ersch. Ausgabe (dort Innendeckel sign. u. num.), hier alle Bl. sign. - Der krebskranke Oss Raber verhungerte nach Kriegsende mit 55 Jahren, da seine Familie kein Geld hatte, um ihn im Krankenhaus künstlich ernähren zu lassen (nach: Breitbach, Werke in Einzelausgaben, S. 90).

Raber,O. | Bild Nr.1

Raber,O. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €