Auktion 113:

  Auktion 113

113-915

Puppen-Schneiderei, Die.

Schätzpreis: 60,00 €

Bearb. v. Gertraud Zechlin. Ravensburg, Otto Maier Verlag o.J. (ca. 1940). In farb. illustr. Opp.-Schachtel. (30 x 36 cm).

(= Ravensburger Spiele Nr. 5501). - Vorhanden: Celluloid-Puppe (Höhe 28 cm) mit Kleid, sowie etw. Zubehör (original ?): 4 Lagen Stoff (davon 1 zerschnitten) mit versch. Mustern, eine Garnrolle, 6 Knöpfe, 1 Gürtelschnalle, Fragmente eines Schnittmusterbogens u. das Anleitungsheft (12 S.) mit Abb. - Gebrauchsspuren, Zubehör unkompl. u. möglicherweise nicht original, Schachtel best. - Dabei: Ankleidepuppe mit Zubehör (nicht kompl.) Schmidt-Spiele o.J. - Das Buch der Puppenkleidung. Lpz., Beyer 1925. - 4 weitere (davon 3 Reprints).

Puppen-Schneiderei, Die. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
60,00 €