Auktion 109:

  Auktion 109

109-915

Demotte,G.L.

Schätzpreis: 450,00 €  |  Rückpreis: 300,00 €

La Tapisserie Gothique. Préface de Salomon Reinach. 4 (v.8 ?) Lieferungen. Paris, Demotte 1921-22. Gr.Fol. Mit 100 Farbtaf. 3 Bl., 4 S., 10 S., 3 Bl. Lose in 3 (statt 4) Lieferungsumschl. (Tls. mit kl. Einrissen) in Olwd-Mappe mit goldgepr. Dtit., Dvign. u. ornamentaler Rverg. (Gel. etw. läd., nur 1 (v.3) Schließbändern erhalten, innen mit Besitzst.). Besitzstempel).

Aufwendige, großformatige Reprod.; die Anmerkungen auf Bütten gedruckt. - Stellenweise etw. fl. u. gebräunt, tls. leichte Randläsuren. Exlibris. - Dabei: Guichard,E. u. A.Darcel. Les tapisseries decoratives du garde-meuble... Paris, (ca. 1878-81). Fol. Mit 102 (statt 106 ?) tls. farb. Taf. mit je 1 Bl. Erläuterung. Läd. Hlwd.-Mappe. (Vdeckel lose, best. u. berieb., Rckn. fehlt). - Lipperheide Yb 24 (nennt nur 100 Taf.). - Mit einer Beschreibung u. Abb. zahlr. dekorativer Bildteppiche und Stoffmuster. - Tls. gebräunt u. etw. fl., tls. mit Randläsuren. - Lessing,J. (Hrsg.). Wandteppiche und Decken des Mittelalters. Bln. (1902). Mit Taf. - Gebrauchssp. Zus. 3 Bde.

Demotte,G.L. | Bild Nr.1

Demotte,G.L. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
450,00 €

Rückpreis:
300,00 €

Jetzt kaufen: