Auction 126
126-911 Hauptner,F.v.
Kochbuch für Haushaltungen aller Stände. 7., verb. u. verm. Aufl. Bln., Hayn 1858. XII, S. 3-867 (von 867). Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Weiss 1479. - Wohl doch mehr für die oberen Stände gedachtes Kochbuch mit fast ausschließlich französischer Küche. Hauptner war Hofküchenmeister v. Prinz Albrecht von Preußen. - Ohne S. 1/2 (Anfang von "Erklärung der Kunstausdrücke"). Fleckig, Gebrauchsspuren.