Auction 126

126-436

Casaubon, S. u. I.

Strabonis rerum geographicarum libri XVII. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Wolters 1707 Fol. Mit gest. Titel u. Tvign. 22 nn. Bl., 1329 S., 49 nn. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. goldgepr. Wappensupralibros. (Stärker best., berieb., Rckn. tls. läd.).

Einbändige Ausgabe von Strabos großangelegtem geographischen Werk. Der griechische Geograph verfasste sie Anfang des ersten Jahrhunderts. Zusammen mit weniger bekannten Geographen seiner Zeit wie Aratus oder Geminus unterhielt er die Idee, dass "die heiße Zone" der Welt, die Südhalbkugel, ein eigener Kontinent sei, der durch einen Ozean von der Nordhalbkugel abgetrennt sei. Dieses Werk von Strabo gilt als der bedeutendste Beitrag der Antike zur Geographie, indem erstmals versucht wurde, alle vorhandenen geographischen Kenntnisse zu sammeln und eine allgemeine Abhandlung zu verfassen. 1620 wurden die Texte erneut von dem französisch-englischen Gelehrten Isaac Casaubon überarbeitet unter Zuhilfenahme weiterer erhaltener antiker Manuskripte. Diese überarbeitete Version bildete bis ins 19. Jahrhundert die Grundlage für alle Folgeausgaben. - Text in griechisch und latein. - Erste Seiten mit hinterlegten Wurmgängen (Fußsteg). Papier altersüblich nachgedunkelt. Buchblock stellenweise wasser- und leicht stockfleckig. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband.

Casaubon, S. u. I. | Bild Nr.1Casaubon, S. u. I. | Bild Nr.2Casaubon, S. u. I. | Bild Nr.3

Casaubon, S. u. I. | Bild Nr.1

Casaubon, S. u. I. | Bild Nr.2

Casaubon, S. u. I. | Bild Nr.3