Auktion 116:

  Auktion 116

116-91

Fracastoro,G.

Schätzpreis: 450,00 €

Opera omnia, in unum proxime post illius mortem collecta... Tl. 1 (v.2). Venedig, Erben L.A.Giunta 1555. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. a.T., ganzs. Holzschn.-Bordüre mit 2 kl. Portr. sowie einigen schemat. Textholzschn. 6 nn., 285 (recte 281) num. Bl. Spät. Prgt. mit Rsch. (Gebräunt, Rckn. etw. wurmstichig, best. u. etw. berieb.).

Baumgartner-Fulton 32. STC 275. Adams F 817. Durling 1631. Waller 3168. Wellcome I, 2396. Hirsch-Hübotter II, 589. - Erste Werkausg. der Schriften des aus Verona stammenden Renaissancegelehrten Girolamo Fracastoro (um 1477-1553), der sich als Arzt und Dichter auch umfassend mit den naturwissenschaftlichen Disziplinen Astronomie, Kosmologie, Geologie, Pharmakologie und Biologie befasste. - Ohne Tl. 2 (32 nn. Bl.). Anfang u. Schluss leicht wasserrandig, tls. leicht gebräunt u. fl. Hs. Besitzverm. a.T. Exlibris.

Fracastoro,G. | Bild Nr.1

Fracastoro,G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
450,00 €