Auktion 113:

  Auktion 113

113-908

Neue Universum, Das.

Schätzpreis: 120,00 €

Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten. (3. Jg.). Stgt., Spemann (1883). Mit chromolithogr. Front. von L.Meggendorfer u. 264 Textabb. nach Holzstichen. 2 Bl., 310 S., 3 Bl. Ohlwd. mit Schwaz- u. Goldpräg. (Tls. berieb. u. best., Kap. u. Kanten mit kl. Einrissen).

GV 149, 153. Vgl. Hobrecker, Braunschweig 5456 u. Oldenburg, Sachbücher S. 189 (spät. Jahrg.). - Sehr seltener dritter Jahrgang. - Das schöne Titelbild von Meggendorfer zeigt eine Lokomotive "Fertig zur Abfahrt!" - Leicht gebräunt tls. stockfl. N.a.Vors.

Neue Universum, Das. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €