Auktion 133

133-908

Weitling,W.

Schätzpreis: 90,00 €

Das Evangelium eines armen Sünders. Anastat. Nachdruck d. Ausg. Bern, Jenni 1845. O.O. u. Vlg. um 1890. 133 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Hayn-Got. VIII, 361 Anm.; vgl. Stammhammer, Sozialismus 261,2. - "In geringer Auflage hergestellter anastatischer Neudruck dieses gesuchten Hauptwerkes des bekannten Kommunisten Weitling. - Gilt als eines der Hauptwerke Weitlings, seit 1838 führendes Mitglied des "Bundes der Gerechten" seit 1841 als Organisator und Agitator in der Schweiz. Schon die Ankündigung seines "Evangelium eines armen Sünders" brachte ihn in der Schweiz von Juni 1843 bis Mai 1844 ins Gefängnis, und zwar wegen angeblicher Gotteslästerung. - Leicht gebräunt. St.a.T.

Weitling,W. | Bild Nr.1

Weitling,W. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
90,00 €