Auktion 114:

  Auktion 114

114-906

Ganymed.

Schätzpreis: 240,00 €  |  Zuschlag: 260,00 €

Jahrbuch für die Kunst. Hrsg. v. J.Meier-Graefe. Geleitet v. W.Hausenstein. 4. Bd. Mchn., Piper 1922. 4°. Mit 5 Orig.-Holzschn., 1 Orig.-Radierung u. 76 tls. farb. Lichtdruck-Taf. VII, 314 S., 1 Bl. Ohlwd. (Rckn. erneuert).

Enthält Holzschnitte von Max Beckmann (Tanzende, Gallwitz 197), Heinrich Campendonk (Bettler, Engels 62), Franz E. Hecht, Richard Seewald u. Max Unold sowie eine Radierung von Felix Meseck und literarischen Beiträgen von W.Hausenstein, J.Maier-Graefe, Robert Musil, Rudolf Kaßner, Efraim Frisch, G.Pauli u.a.

Ganymed. | Bild Nr.1

Ganymed. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
240,00 €

Verkauft für:
260,00 €