Auction 115
115-903 Gomez,(M.A.Poisson de).
Ein Hundert Neue Neuigkeiten, oder Auserlesene Historien... Mischaufl. Tle. 1-6 (von 10) in 3 Bdn. Lpz., Krauß 1759-61 bzw. Danzig, Rüdiger (Tl. 2) 1751. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke wurmspurig).
Sammlung galanter Novellen der "Frau von Gometz" (Madeleine Angelique de Gomez, geb. Poisson, 1684-1770). - Tl. 1 in 3. Aufl., Tl. 2 "Danzig, Rüdiger 1751", Tle. 3-6 ohne Auflagenbezeichnung. - Tls. etw. fleckig, St.a.T.u.V. - Dabei: 6 Werke a. d. 18. Jhdt. Tls. unkomplett.