Auction 142

142-896

Zumsteeg,J.R.

Estimate: 150,00 €

Lenore von G.A. Buerger, in Musik gesezt. Lpz., Breitkopf & Haertel (1810/11). Qu.4°. Mit gest. Titel mit figürlicher querovaler Vign. u. gest. Schlußvign. 40 S. typographischer Notentext. Hldr. d. Zt. unter Verwendung der Orig.-Brosch.-Deckel. (Wasserrandig, beschabt u. best.).

(= Pl.-Nr. 1467). Erste Ausgabe. RISM A/I Z 545. Friedlaender, Das deutsche Lied im 18. Jahrhundert, 742. Landshoff C/6. - Die Ballade "Lenore" von Gottfried August Bürger traf in ihrer Zeit den Publikumsgeschmack und erfreute sich großer Popularität. Der Komponist Johann Rudolf Zumsteeg (1760-1802) setzte diesen Text in Musik, die wohl erste Balladen-Vertonung überhaupt, die unvergleichlichen Erfolg und entsprechende Verbreitung nach sich zog und bis Schubert u. Löwe großen Einfluß ausübte, gewissermaßen prägend für die romantische Ballade wurde. Zumsteeg wurde seinerzeit als "Württembergischer Mozart" gepriesen und gilt als der bedeutendste Balladenkomponist vor Schubert (vgl. Riemann II, 974). - Titel leicht wasserrandig u. fleckig, etw. gebräunt. - Aus der Musikbibliothek der schwedischen Adeligen Sophia von Stockenström (1801-1887), verheiratete von Platen (Signatur und Monogramm auf dem vorderen Vorsatz).

Zumsteeg,J.R. | Bild Nr.1Zumsteeg,J.R. | Bild Nr.2

Zumsteeg,J.R. | Bild Nr.1

Zumsteeg,J.R. | Bild Nr.2

Estimate:
150,00 €

Your bid: