Auction 94

94-894

Ebert,E. u. H.Zuschneid.

Der Froschkönig. Märchen-Singspiel in drei Aufzügen. Deutsche Notenhandschrift auf Papier, O.O.u.J. (ca. 1910). 4°. 1 Bl., 130 beschr. S. Einf. Brosch. d. Zt. (Lichtrandig u. best., Rckn. etw. läd.).

Mit hs. Korrekturen. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Deutsche Notenhandschrift auf Papier, (um 1840) Qu.4°. 38 Bl. Buntpapierbezug (Alterssp.). 23 x 28,5 cm. - Enth.: Lied von Krebs. Amanda. An Emma. Aus Rataplan. Wiegenlied. Die Stumme von Portici. aus Fra Diavolo. Minnelied. Das war ich. Das warst du. Der alte Schiffer von Pisa. aus der Schweizerfamilie. aus Fra diavolo. aus Robert der Teufel von Meyerbeer. Das Veilchen von Reissiger. Das Echo aus Preciosa. Der Zigeunerknabe. Die Reise in den Himmel. Das Veilchen im Tale. von C.M. von Weber. An die Leute. Der Zwischenruf. Die Reise zum Liebchen. Nur eine Träne. Romance par Lafont. aus "La Dame blanche" und weiters. - Beim Lied "Die Reise zum Liebchen" fehlen drei Zeilen bei der letzten Strophe.

Ebert,E. u. H.Zuschneid. | Bild Nr.1