Auction 94
94-325 (Brunschwig,H.
Das buch zu distilieren die zusamen gethonen ding Composita genant. durch die einzige(n) ding, und das buch Thesaurus pauperu(m), für die armen ...Straßburg, Grüninger 1519). Fol. Fragment. Mit zahlr. Textholzschn. Titel bis num. Bl. 163, sowie num. Bl. 253 in Fotokopie, num. Bl. 164-330 (= 166 Bl.) in Original. Mod. Hldr. unter Verwendung der Orig.-Holzdeckeln mit Resten d. Orig.-Schweinldr. u. aufkasch. Schweinsldr.-Rckn.
VD 16, B 8699. Schmidt, Grüninger 167. Benzing, Brunschwig 32 . Choulant, Graph. Incunabein 85. Nicht bei Adams. - Zweite Ausgabe des berühmten sog. "Großen Destillierbuches", mit den gleichen Illustrationen wie die Erstausgabe von 1512, jedoch um einige Holzschnitte und auch im Text erweitert. - Die großen figürlichen Darstellungen wurden von Gruninger bereits 1497 verwendet. Weitere kleine Holzschnitte tls. aus "Margaritha philosophica" von 1504. - Etw. gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig. Die num. Bl. 249-250 mit rep. Randausrissen (ohne Textverlust), tls. weitere kl. Randläsuren. Alle Bl. neu angefalzt. - Gekauft wie besichtigt.