Auction 110
110-894 Lusitani.
Zwei Aquarelle, wohl Entwürfe zu der 1950 ersch. Serie 1498 "I Lusitani (Les Lusiades)". Je 17 x 31 cm. Je undeutl. sign. Je zus. mit dem Liebig-Sammelbild unt. Passep. u. Glas gerahmt.
Vgl. Sanguinetti (9. ed.) S. 272. Vorhanden sind die Nr. 1 (L'Assemblee des Dieux) u. 6 (Devant le Samorim) der nur in Belgien u. den Niederlanden ersch. Serie.