Auction 110
110-341 (Mazzocchi,J. u. F.Albertini).
Epigrammata antiquae urbis ... Rom, Mazzocchi 1521. Fol. Mit 24 Holzschn.-Illustr., 7-figurativen Bordüren und zahlr. Kartuschen. 10 nn., 180 num., 8 nn. Bl. Kalbsldr. d. 17. Jhts. mit etw. Rverg. (Tls. beschabt, fl. u. mit Kratzspuren, Ecken alt erneuert).
Jessen 1828. Sander 2554. Cicognara 3789. Mortimer 297. - Erstausgabe, nach Schlosser 188, der das Werk, F.Albertini zuschreibt, die "älteste gedruckte Inschriftensammlung Roms", während Mortimer abschwächend nur den "nucleus of the Epigrammata" auf Albertini zurückführt, im übrigen aber das Buch als "Mazzocchi's major work as a printer and antiquarian" bezeichnet. - Die Holzschnitte zeigen das Pantheon, Triumphbogen und andere berühmte Bauwerke; besonders schön die Bordüren auf schwarzem Grund. - Bindung tls. gerissen, Buchblock gebrochen. Gelockert, tls. stockfl. Num. Bl. 166 mit Einriss. Titelbl. stark gebräunt u. im Gelenk mit Papierstreifen überkl. Vors. tls. mit Leimschatten.