Auktion 132:

  Auktion 132

132-891

Eichendorff,J.v.

Schätzpreis: 500,00 €  |  Zuschlag: 750,00 €

Gedichte. Bln., Duncker u. Humblot 1837. XII, 482 S., 1 Bl. (Errata). Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb.).

Goedeke VIII, 190, 29. Karl von Eichendorff 81. - Erste Ausgabe von Eichendorffs erster Gedichtsammlung. Enthält viele berühmte Gedichte und Lieder. Eine um 75 Gedichte vermehrte zweite Auflage erschien 1837. - Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig, S. I-XII mit kl. hinterlegten Einrissen.

Eichendorff,J.v. | Bild Nr.1

Eichendorff,J.v. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
500,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
500,00 €

Verkauft für:
750,00 €